Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 113

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

Camino a Juchitepec
Firmado y fechado 2016 al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2018.
Publicado en: Catálogo de la Primera Bienal Nacional de Pintura "Luis Nishizawa".México. Secretaría de Cultura-Impresos Blanquel, 2017.
Exhibido en: "Primera Bienal Nacional de Pintura 'Luis Nishizawa'", muestra colectiva presentada en el Museo Taller Luis Nishizawa en Toluca, Estado de México, en junio del 2017.
Jorge Obregón es un destacado paisajista mexicano egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde fue distinguido con la Medalla Gabino Barreda al Mérito Universitario y obtuvo en Mención Honorífica por su tesis "Volcanes de México, una experiencia al aire libre". A lo largo de su carrera ha realizado más de 20 exposiciones individuales y 50 colectivas en importantes museos, instituciones y galerías de México y el extranjero; además, su obra se encuentra en destacadas colecciones públicas y privadas de países como España, Finlandia, Ecuador, Estados Unidos, México y Japón. Actualmente, su trabajo paisajístico más reciente puede ser apreciado en la exposición "Grand Canyon, Zion and Sedona Experience", presentada en Inverarte Art Gallery en San Antonio, Texas, y la cual podrá ser visitada hasta enero del 2019.
"El gusto por pintar al aire libre lo conozco desde la licenciatura, posteriormente con el Maestro Luis Nishizawa y a partir de él todos los proyectos que he realizado han sido in situ. El pintar al aire libre genera en uno un estado de ánimo y percepción de la naturaleza tan profundo que ayuda a plasmarlo en el lienzo, cabe también señalar que tengo el gusto por el ascenso a montañas y volcanes, el montañismo es un deporte que realizo y disfruto mucho combinándolo con la pintura". Jorge Obregón.
Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et ál. Jorge Obregón. México, tierra de volcanes. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3 y Jorge Obregón. Grand Canyon, Zion and Sedona Experience. México. Inverarte Art Gallery, 2018, Pág.8.

100 x 160 cm

USD $11,240-$16,860
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote